• Medrussia:
Пациентский терроризм приводит к отказу врачей от новых методов лечения 

Нарастание потребительского терроризма со стороны пациентов приводит к эффекту «защитной медицины», то есть отказу врачей от эффективных методов диагностики и лечения, связанных с большим риском.

Об этом рассказала доцент кафедры Тюменского государственного медицинского университета, врач Перинатального центра Елена Матейкович на XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине 17 января.

По ее словам, количество только судебных дел, без учета жалоб в ФОМС, в акушерстве и гинекологии растет. По числу исков к врачам эту специальность опережает только хирургия. «Это приводит к тому, что врачи, опасаясь ответственности и жалоб, предпочитают в диагностике и лечении методы по типу минимизации рисков, а не по типу целесообразности, эффективности и достаточности. И в итоге ответственность может для врача не наступает, но и эффект не тот, который мы ожидаем», – уточнила специалист.

В 2016 году в Татарстане представители медицинских организаций предлагали создать черный список клиентов, которые обращаются в их организации с целью наживы. По их мнению, формирование единой базы помогло бы им сократить время на разбирательства с подобными гражданами и избежать конфликтов.

Источник: medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, потребительский терроризм в последнее время приобретает просто вселенские масштабы. Подробнее читайте: О пациентско-потребительском экстремизме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры