• Medrussia:
Почему родители возражают против новых видов диагностики

В сети набирает популярность петиция против применения одного из вариантов диагностики туберкулеза «Диаскинтеста». Ее инициаторами стали родители детей, которым предлагают такой метод исследования вместо привычной Манту.

Сегодня родители, собравшие 60 000 подписей под своей петицией, направили письмо в Минздрав, правительство и в адрес уполномоченного по правам ребенка. Но пока письмо «Требуем остановить эпидемию детского туберкулеза» остается без ответа.

В чем суть проблемы

«Диаскинтест» стал известен с 2014 года, когда препарат, созданный с помощью методов генной инженерии, стали применять для ранней диагностики туберкулеза у детей. На сегодняшний день Россия, как утверждают родители-активисты, остается единственной страной в мире, где «Диаскинтест» не только широко используют, но и собираются сделать единственным методом выявления опасной болезни. При этом, как отмечают они, и эффективность, и безопасность средства вызывает много вопросов. Петиция, под которой активно подписываются россияне, появилась после серии разоблачительных материалов в прессе, и содержит грозные факты: под действием «Диаскинтеста» зафиксирован как минимум один летальный случай (шестилетний ребенок скончался на руках у врачей в течение 20 минут после введения препарата). Применение «Диаскинтеста» вызывает у детей резкое повышение температуры, отеки и боли. Но самое главное даже не это. Важно, что препарат еще и неэффективен для выявления туберкулеза, считают взволнованные общественники.

Авторы петиции цитируют выводы ученых: «Даже при исследовании больных, которых уже лечили от активной формы туберкулеза, в 18,7% случаев „Диаскинтест“ показывал, что они здоровы еще в течение года, а в 26,7% случаев — в течение трех месяцев». По мнению главного фтизиатра Санкт-Петербурга, профессора Марины Лозовской, применение «Диаскинтеста» оставляет невыявленными до 70% случаев заболевания у детей. Примеры уже есть, отмечают общественники: по официальной статистике, в последние годы число заболевших туберкулезом детей и подростков растет в 64 из 85 регионов России. Печально знаменитая вспышка туберкулеза в колледже г. Ярославля произошла на фоне применения «Диаскинтеста»: заболевший подросток вовремя проходил все пробы, но препарат не позволил выявить, что его уже давно пора лечить и ограничить в контактах с окружающими. В этой ситуации заявление Минздрава о том, что «Диаскинтест» должен стать основным и единственным методом диагностики туберкулеза у детей, вызвало острую реакцию общественности. Родители заговорили об угрозе эпидемии и пытаются противопоставить свое мнение позиции чиновников.

Почему он?

По сообщениям прессы, корни скандала уходят в историю самого «Диаскинтеста»: с его созданием связывают имя главного фтизиатра России Валентины Аксеновой. А фирма, зарабатывающая на поставках препарата государству, дает достаточно высокие премии за его продвижение. Возможная коррупционная составляющая, считают обеспокоенные родители, находится за пределами компетенции и министра здравоохранения, и социального блока правительства — ею должны заниматься следственные органы. Но первый ответ на петицию взволнованных родителей все-таки должен последовать от тех, кто непосредственно курирует сферу охраны детского здоровья.

По опыту прошлых лет можно сказать, что Минздрав умеет адекватно реагировать на петиции населения: именно так была отменена норма о запрете посещения больных родными в реанимации. Ведомство одно из немногих имеет аккаунт на change.org. А значит, ответ по «Диаскинтесту» должен последовать уже вскоре. Пока остается следить за развитием событий.

Источник: Аргументы и Факты

Как сообщалось ранее, школьникам больше не будут делать пробу Манту для проверки на туберкулёз. Подробнее читайте: Манту vs диаскинтест.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры