• Medrussia:
Есть ли перспективы у медицинского туризма в России

Российские врачи — из лучших в мире, но для развития медицинского туризма все еще существует много барьеров, передаёт 22 января Forbes.

Количество иностранцев, приезжающих в Россию на лечение, за последние два года увеличилось почти в два раза. В 2016 году, по данным Российской ассоциации медицинского туризма, страну посетило почти 20 000 медицинских туристов, столько же — в I квартале 2017 года. Минздрав планирует увеличить это число до 500 000 человек в год. Однако готова ли наша система оказания медицинской помощи к такому потоку иностранных пациентов? И в чем мы значительно отстаем?

Положение стран на рынке медицинского туризма меняется. Если еще лет пять назад лидирующие позиции занимали США, Германия и Израиль, то сегодня уровень популярности этих стран у медицинских туристов сильно упал. Согласно рейтингу Health Care Outcome, в первую пятерку входят Сингапур, Италия, Япония, Швейцария, Австралия. Израиль находится на 10 строчке рейтинга. Активную позицию занимают на рынке восточные страны: Таиланд, Индия, Малайзия. Например, с целью лечения Таиланд в 2015 году посетило более 3 млн человек, а Малайзию — около 1 млн.

Постепенно игроком этого рынка становится Россия. Экспертный портал в области медицинского туризма intmedtourism.com впервые включил Россию в список стран, где можно получить качественную и относительно недорогую медицинскую помощь.

Как сообщалось ранее, только 14% российских врачей считают, что качественную медицинскую помощь по любому профилю можно получить в России и ехать за рубеж для этого не надо. Подробнее читайте: Только 14% врачей рекомендуют лечиться в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры