• Medrussia:
Минздрав работает над созданием национальной онкологической программы

Национальная онкологическая программа разрабатывается Минздравом России.

Основной целевой показатель стратегии — снижение смертности от злокачественных образований в целом. К 2030 году создатели программы планируют понизить этот показатель до 1 к 191 тыс. человек населения. Сейчас эта цифра составляет 1 на 199 тыс. человек.

Стратегия разработана под руководством бывшего главного онколога Михаила Давыдова. Он ушел с должности, после того как Минздрав не продлил ему контракт на посту директора РОНЦ им. Блохина. «Целью Национальной стратегии являются разработка и реализация государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Программой предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений в зависимости от регионов и увеличение финансирования онкологической службы», — подчеркивают ее создатели.

В Минздраве сообщили, что работа над стратегией еще ведется, срок её принятия пока неизвестен. «Действительно в Минздрав поступали предложения комплекса мер по профилактике и по борьбе с онкологическими заболеваниями. Все поступившие предложения обобщаются и анализируются в связи с чем давать комментарии по срокам пока преждевременно», — рассказали РБК в пресс-службе Минздрава.

Как сообщалось ранее, с прошлого года поликлиникам с лучшими показателями диагностики рака начали выдавать специальные гранты. Подробнее читайте: Московские власти учредили гранты за раннее выявление онкологии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры