Кемеровские врачи помогли родившемуся без языка ребёнку начать говорить

Врачи Кемеровской областной больницы имени Беляева провели пятилетнему Антону из Таштагольского района уникальную операцию. Теперь благодаря кузбасским хирургам мальчик чувствует вкус еды и постепенно учится говорить. И, самое главное, готовится пойти в первый класс.

Общались жестами

– О том, что ребенок особенный, я узнала через два часа после его рождения. Врач пришел и сказал, что у него нет языка. Сынишку увезли в больницу Новокузнецка, где он пробыл три недели. Он не мог сам дышать и еще полтора месяца пролежал под вентиляцией легких. Через три с половиной месяца Антону поставили трубку, и только тогда мы приехали домой, – рассказывает мама пятилетнего Антона Светлана Багрянцева.

С рождения Светлана кормила малыша детскими кашами, набирала их в шприц и вводила через зонд. Когда Антон стал постарше, в меню появилось мясное пюре. Когда мальчику исполнился год, мама стала пробовать кормить его с ложечки. Но это было непросто: еда попадала в бронхи и мальчик часто болел.

Трудности были не только с едой. Малышу было тяжело общаться с мамой, старшими братьями.

– Разговаривали жестами, иногда Антон произносил звуки. Не получалось – показывал пальцем на какие-то предметы. Если я его не понимала, он обижался. Под подушку прятался.

Все время врачи говорили, что у Антона практически нет возможности вернуться к нормальной жизни.

Светлана искала специалистов в других странах. Нашла. Израильские медики предложили прооперирировать мальчика за шесть миллионов рублей. Сумма для семьи Багрянцевых неподъемная. Кроме Антона, у Светланы еще двое сыновей – десятилетний Иван и пятнадцатилетний Степан.

И вот вдруг однажды, когда Светлана с Антоном приехали в Новокузнецк на очередной прием к врачу, ей сказали, что мальчику смогут помочь кемеровские врачи.

Операцию провели бесплатно

В мае прошлого года Светлана с Антоном побывали на осмотре у заведующего отоларингологическим отделением Кемеровской областной клинической больницы Вячеслава Вавина. Тот обследовал маленького пациента и сказал, что случай сложный, но он вместе с итальянскими коллегами – микрохирургом Роберто Пушедо и пластическим хирургом Андреа Фигусом – постарается Антону помочь.

– Это достаточно редкая аномалия, она оперируется нечасто,- говорит Вячеслав Вавин, – и подход именно к этому случаю уникальный. Сначала мы с помощью лазера сформировали гортань. После ребенку удалили зонд, что позволило ему самостоятельно питаться. Во время второй операции сформировали язык, и теперь он может нормально дышать и разговаривать.

Изначально врачи планировали взять мышечный лоскут с сохраненными сосудами и нервными окончаниями с бедра ребенка и имплантировать его на место языка. Но в ходе операции доктора обнаружили рудимент языка, из которого и сформировали полноценный язык. Операцию сделали бесплатно.

Жизнь Антона и всей семьи теперь полностью изменилась. Мальчик уже старается разговаривать, петь песни, рассказывать стихи. И, самое главное, может уже есть те продукты, которые раньше было нельзя.

– Теперь он выбирает, что есть, – говорит Светлана, – как и все дети, теперь любит конфеты, соки. После операции понравились молочные коктейли, постоянно покупаю их ему в буфете. Учим стихи. Запоминает Антон хорошо, а вот говорить ему пока трудно.

Сейчас Светлана с ребенком находятся в больнице, но совсем скоро поедут домой.

– Остался очень важный этап реабилитации: мы убрали трахеотомическую трубку, то есть теперь пациент может дышать через естественные дыхательные пути, нормально питается, нормально дышит и готовится к выписке, – говорит Вячеслав Вавин. – В перспективе остается работа с логопедом для того, чтобы сформировать речь.

А пока между процедурами в палате, прямо на кровати, Антон листает школьный букварь. Вот научится говорить и пойдет в школу!

Конкретно

Медработников наградили

За участие в уникальной операции медицинских работников Кемеровской областной клинической больницы наградил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Вячеславу Вавину вручен орден Почета Кузбасса. Званием «Лауреат премии губернатора Кемеровской области «Прорыв в будущее» награждена врач анестезиолог-реаниматолог Наталья Рудковская.

Знаком «Почетный работник здравоохранения Кузбасса» отмечен труд операционной медицинской сестры Натальи Семеновой.

Медали «За веру и добро» вручены врачу анестезиологу-реаниматологу Анне Сбитневой и операционной медицинской сестре Светлане Токаревой.

Источник: KP.RU

Как сообщалось ранее, врачи клиники им. Войно-Ясенецкого удалили опухоль печени у новорожденного, которая была больше самой печени. Подробнее читайте: В Москве врачи удалили новорожденному опухоль печени, которая превышала размер самого органа.

Поделиться