• Medrussia:
В Москве массово уволились врачи, перейдя в новую частную клинику

Из московской ДГКБ им. Святого Владимира 19 января уволилась команда специалистов 18-го хирургического отделения сосудистой патологии. Об этом порталу Medvestnik.ru стало известно из письма, поступившего в редакцию.

В опубликованной в соцсетях петиции «Чиновники обрекли детей на гибель!», направленной против данного решения, утверждается, что заведующий данным отделением Дмитрий Романов был уволен вместе с коллегами, не приняв новые условия работы руководства. И что из-за такого шага больные дети остались без должного лечения.

Главный врач ДГКБ им. Святого Владимира Елена Петряйкина категорически опровергла эти утверждения: «Места уволенных сотрудников заняли другие наши врачи, у нас полно прекрасных сосудистых специалистов. Амбулаторное консультирование и лечение, стационарная медицинская помощь по профилю «сосудистая хирургия» будет оказываться больным детям в полном объеме в рамках ОМС».

По словам Елены Петряйкиной, врачи отделения приняли решение уволиться из больницы по собственному желанию. Она отмечает, что в последнее время по просьбе Дмитрия Романова был увеличен коечный фонд отделения, проведен ремонт оборудования и подана заявка на покупку нового лазера, отремонтирована лазерная операционная. Однако администрации стало известно, что госпитализация пациентов с сосудистой патологией в стационар ДГКБ производится через сайт Гемангиома.рф, что является грубым нарушением законодательства, в том числе приказов Департамента здравоохранения Москвы, учредителя больницы. Как выяснилось, 3 января открылась собственная коммерческая клиника детской сосудистой патологии Дмитрия Романова, и с 9 января он не предоставляет никаких данных по госпитализации и амбулаторной помощи на февраль.

Неоднократные предложения администрации больницы передать данные функции в отдел плановой госпитализации ДГКБ, а также привести график рабочего времени врачей отделения, совмещающих работу в больнице с работой в организованной ими частной клинике, в соответствии с актуальным законодательством, не привели к положительным результатам. Врачи отделения 19 января подали заявления об уходе. «Желание врачей уйти в созданную ими коммерческую клинику и напугать пациентов, чтобы те шли к ним лечиться за деньги, конечно, требует этической и правовой оценки, но никак не повлияет на качественное оказание медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией в нашей больнице», – сказала Елена Петряйкина.

Кандидат медицинских наук Павел Бранд на своей странице в Фейсбук отметил, что это очень знаковое событие.

«Известный хирург вместе со всеми сотрудниками уволились одним днём. Ушли не в никуда, а на заранее подготовленный плацдарм, в собственную частную клинику. Плацдарм явно готовили давно и тщательно. Сайт, оборудование, потоки пациентов.

В фейсбуке и в прессе развернулась настоящая война вокруг этой истории. Родители и врачи клянут злобную администрацию, которая не удержала, не уберегла. Администрация пеняет на злых и корыстных докторов, которые ради наживы бросили несчастных пациентов на произвол судьбы.

Не хочу сейчас разбирать ситуацию и искать правых и виноватых. Мне всегда казалось, что уходить нужно красиво, поблагодарив коллег за долгую и плодотворную работу, даже если уходу предшествовали какие-то неприятные события. То, что случилось уже не изменить.

На самом деле, если опустить этот отвратительный скандал, случилось вполне позитивное событие. Во всем цивилизованном медицинском мире идут схожие процессы. Врач делает себе реноме в государственной больнице, а через какое-то время открывает свою практику или уходит в частную клинику. Часто ведущий врач забирает с собой и команду. И это нормально. Насколько мне известно, в таких случаях хорошим тоном считается сохранить четверть ставки в госучреждении (например, научной или преподавательской) или оставить кого-то из учеников вместо себя, но так бывает не всегда. Ну, не может государство обеспечить достойный уровень существования хорошим врачам. Хорошее современное оборудование может (не всем и не везде, конечно), а достойную оплату труда не может. Вот и уходят самые лучшие в свободное плавание, забирая с собой только имя и знания.

А как же пациенты? – спросите вы. А никак. Либо вынуждены будут довериться тем, кто остался и лечиться в рамках ОМС, либо будут платить по прейскуранту в новой Клинике. Если государство не смогло удержать врача, то вопросы нужно задавать не врачу, а государству… Администрация больницы в этой истории лишь посредник, так что к ним тоже вопросов особо не имеется», – написал он.

Фото: vk.com, Уволенные врачи

Как сообщалось ранее, прокуратура Республики Саха (Якутия) отменила решение главврача ГБУ РС (Я) «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицины» об увольнении сотрудников медучреждения. Подробнее читайте: Прокуратура Якутии отменила решение главврача об увольнении сотрудников, сообщивших о коррупции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры