• Medrussia:
В Медси заявили, что не знакомы с материалами уголовного дела Мисюриной

В ГК «Медси» надеются на смягчение приговора, вынесенного гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года колонии общего режима после смерти пациента, которому она в 2013 году сделала трепанобиопсию. Через три дня после процедуры мужчина скончался в клинике «Медси». Патологоанатом «Медси» стал одним из основных свидетелей обвинения.

«Нам тяжело осознавать, что наша коллега будет подвергнута такому суровому наказанию. Это трагическое испытание для любого человека, которое кардинально меняет его судьбу», – сказано в присланном в редакцию Vademecum комментарии «Медси».

При этом в «Медси» отметили, что не знакомы с материалами уголовного дела: «Нам достоверно неизвестно, какие именно обстоятельства послужили основанием для привлечения врача к уголовной ответственности и назначения такого сурового наказания, как лишение свободы, поэтому у нас нет и не может быть позиции по существу уголовного дела. Полагаем, что, как и в других случаях рассмотрения судами дел, связанных с оказанием медицинской помощи, была проведена соответствующая экспертиза. Однако нам ничего не известно о ее выводах».

В «Медси» добавили, что медорганизация связана требованием законодательства о запрете разглашения врачебной тайны. «Закон запрещает нам распространять информацию, за исключением прямо установленных законом случаев, о самом факте обращения того или иного пациента за медицинской помощью, не говоря уже о сведениях о его состоянии, диагнозе или причинах смерти. У нас нет ни возможности, ни права судить о виновности врача. При этом мы очень надеемся на пересмотр приговора следующей судебной инстанцией», – говорится в заявлении компании.  

Как сообщалось ранее, сейчас как в профессиональных сообществах, так и во многих широко известных изданиях активно обсуждается тема Елены Мисюриной – гематолога, которую осудили по ч. 2 ст. 238 УК РФ. Подробнее читайте: “Если судить каждого ошибающегося врача, их через полгода не останется”

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры