• Medrussia:
«Надо отодвигать государство как можно дальше от управления медициной»

Проблема врачебного сообщества в России – это большая проблема. Потому что для его создания нужны, в первую очередь, врачи, которые были бы достаточно самостоятельны, хорошо образованны и обладать желанием объединится, чтобы сделать свою жизнь и жизнь пациентов лучше, уверен Павел Бранд. 

“Пока такого количества желающих врачей я не наблюдаю. В основном это связано с разнородностью общества. У нас разнородны и врачи: мы отличаемся по уровню знаний, образованности и другое.

Когда-нибудь будут созданы качественные врачебные сообщества, они должны быть сформированы по специальностям. Сейчас реально существуют, чем-то серьёзно занимаются, регулируясь как-то внутри себя, и влияют на жизнь остальных – это Общество пластических реконструктивных эстетических хирургов и Стоматологическая ассоциация России. Это, наверное, связано с тем, что эти две области в России практически полностью коммерческие, государство их практически не регулирует, это позволяет представителям этих сообществ быть более свободными, более самостоятельными.

По образу и подобию этих структур нужно создавать и другие сообщества. При этом надо отодвигать государство как можно дальше от управления медициной. Взять в пример Минздравы других стран, которые совершенно другие функции выполняют: больше социальные, чем контрольные. А любые рекомендации выпускают именно медицинские сообщества”, – сказал каналу me2med Бранд.

Как сообщалось ранее, из московской ДГКБ им. Святого Владимира 19 января уволилась команда специалистов 18-го хирургического отделения сосудистой патологии. Подробнее читайте: В Москве массово уволились врачи, перейдя в новую частную клинику

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры