• Medrussia:
Москвичка десять лет не обращалась к врачу, выращивая себе опухоль

Врачи столичной больницы им. В. В. Виноградова провели операцию по удалению опухоли женщине, которая 10 лет не ходила к гинекологу. 

Как стало известно, молодая 35-летняя женщина обратилась в консультативно-диагностическое отделение городской клинической больницы им. В. В. Виноградова с жалобами на слабость, мелькание разноцветных «мушек» перед глазами.

“В ходе комплексного обследования и беседы гинеколог больницы Мария Макеева выяснила, что пациентка за последние 10 лет ни разу не обращалась в женскую консультацию. Исследование крови выявило снижение гемоглобина до 70 г/л. Это очень низкий показатель – в норме у женщин гемоглобин должен быть не меньше 120 г/л”, – сообщили в клинике.

В срочном порядке женщине сделали УЗИ, в результате которого обнаружили миоматозный узел с центрипетальным ростом и активным кровотоком размером 52 х 42 х 48 мм. Было принято решение о госпитализации женщины в гинекологическое отделение больницы, чтобы провести полный комплекс диагностических обследований.

Заведующая гинекологическим отделением больницы Ольга Сергейчук провела гистероскопию, которая определила, что миома до 5 см в диаметре занимала всю полость матки.

“Учитывая хроническую анемию (малокровие) у пациентки, характер миоматозного узла, желание женщины сохранить матку и иметь детей в будущем, врачи приняли решение о проведении эмболизации маточных артерий. Это перекрытие маточных артерий пузырьками воздуха, что приводит к прекращению кровоснабжения миомы и обратному ее развитию”, – рассказали представители медучреждения.

После необходимой подготовки заведующим отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Виктором Майсковым была проведена успешная операция. В послеоперационном периоде женщина получала противовоспалительное и восстанавливающее гемоглобин лечение. При выписке пациентки по данным УЗИ кровоток в узле значительно сократился, а уровень гемоглобина вырос до 98 г/л.

В дальнейшем планируется динамическое наблюдение женщины с контролем УЗИ через месяц. А через три – шесть месяцев планируется повторная гистероскопия с удалением миоматозного узла и сохранением матки.

Как сообщалось ранее, Врачи клиники им. Войно-Ясенецкого удалили опухоль печени у новорожденного, которая была больше самой печени. Подробнее читайте: В Москве врачи удалили новорожденному опухоль печени, которая превышала размер самого органа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры