• Medrussia:
В Архангельской области начнут привлекать медиков в рамках указов Путина

В Архангельской области начнут активно привлекать медиков к работе в школе в рамках указов президента России Владимира Путина, передаёт 18 января Nation News.

Совещание, на котором подвели итоги посещения главой Поморья Игорем Орловым детской поликлиники в Новодвинске, прошло накануне.  На нем не только обсудили судьбу медицинского учреждения для самых маленьких пациентов, но и затронули вопрос о привлечении новых рабочих рук в эту сферу.

Как оказалось, в Новодвинске для молодых врачей и фельдшеров наболевшей проблемой является квартирный вопрос: в городе пока не предусмотрено представление служебных квартир. Поэтому в основном выпускники медицинских вузов спешат трудоустроится в больницы других районов.

По этой причине в Новодвинске чувствуется острая нехватка кадров.По словам заведующей детской поликлиники Татьяны Дзекуновой, на сегодняшний день в этой больнице не хватает более половины специалистов. Тем временем, возраст даже младших медицинский работников в большинстве своем уже приближается к пенсионному.

В ответ на это Орлов предложил специалистам из Минздрава разработать программу по типу “Земского доктора”, которая позволит привлечь молодых специалистов к работе в учебных организациях.

Кроме того, на встрече обсуждали оснащение поликлиники. Напомним, что ранее в рамках указа президента России Владимира Владимировича Путина на тему демографии сейчас в регионе выясняют, какие из лечебных учреждений нуждаются в ремонте и обновлении техники. Кроме того, сейчас в каждом районе Архангельской области в обязательном порядке есть служба, готовая оказать медицинскую помощь малышам.

Например, та сама поликлиника в Новодвинске, которую посетил глава, остро нуждается в капитальном ремонте фасада. Это здание было построено еще до войны, и за это время ремонтировалось лишь однажды. 13 лет назад была сделана попытка создать пристройку к ней, однако до сих пор строительство не завершено.

Планируется, что теперь она будет достроена и превращена в служебный дом для врачей.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Забайкальского края ведёт переговоры с крупным застройщиком о строительстве многоэтажного дома в Чите, в котором смогут приобрести квартиры по льготной ипотеке медицинские работники. Подробнее читайте: Минздрав вступил в переговоры с застройщиком Читы о строительстве дома для медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры