• Medrussia:
Минздрав продвигает закон о запрете продажи алкоголя пьяным

Министерство здравоохранения России подготовило законопроект о наделении продавцов правом отказывать в продаже алкоголя гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике, передаёт 30 января ТАСС.

“Два законопроекта, о которых я хочу сказать. Это внесение изменений в статью 16 в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, который предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении. И будет требование специальных мест для продажи алкогольной продукции. Это эффективная мера, как показало в Европе”, – сказала она.

По данным Минздрава, потребление алкоголя в России составляет 10,5 л на душу населения в год. В 2010 году на душу населения приходилось 18 л.

Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Как сообщалось ранее, глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский поддержал предложение Минздрава запретить продажу алкоголя уже нетрезвым гражданам, при этом отметив, что в плане нормативно-правового регулирования его будет сложно реализовать. Подробнее читайте: В Совфеде поддержали предложение Минздрава о запрете продажи алкоголя нетрезвым людям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры