• Medrussia:
Голодец: дело Мисюриной подняло вопрос зависимости патологоанатомических служб

Патологоанатомическую службу России предложили сделать независимой, чтобы она могла давать объективную оценку ситуации.

Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, комментирую дел Елены Мисюриной, передаёт 30 января ТАСС.

“Не может страдать невиновный человек. Установление вины – это очень важный процесс и в нем должны принимать все профессиональные сообщества. Но этот случай с новой силой поставил вопрос о месте патологоанатомические служб в системе. Патологоанатомические службы должны быть выведены из системы, это должны быть независимые службы, которые дают четкую оценку всем действиям, которые произошли”, – сказала она.

Ранее суд признал Мисюрину виновной по ч. 2 ст. 238 УК РФ (“Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека”) и приговорил ее к двум годам колонии. Было установлено, что 25 июля 2013 года врач-гематолог московской частной клиники Мисюрина, проводя трепанобиопсию, нарушила методику, тактику и технику выполнения указанной манипуляции и своими действиями причинила пациенту сквозные повреждения кровеносных сосудов, от которых он через несколько дней скончался. Защита Мисюриной подала апелляционную жалобу на приговор.

Как сообщалось ранее, врач-гематолог Елена Мисюрина впервые выступила публично после оглашения резонансного приговора. Член ОНК по Москве Когершын Сагиева посетила Мисюрину в СИЗО № 6 и записала её монолог. Подробнее читайте: Елена Мисюрина: «Мой приговор — это катастрофа».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры