• Medrussia:
В Самаре опровергли избиение пациентки: был делирий

В Самаре родственники пациентки написали заявление в полицию из-за того, что женщине в психозе померещилось нападение, передаёт 9 февраля progorodsamara.ru.

Стали известны подробности так называемого избиения пенсионерки в самарской больнице.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на родственников, что ночью в палату к женщине зашла пьяная медсестра брать кровь. Пожилая женщина возмутилась и сделал замечание медсестре – почему пьяная и какой ещё забор крови может быть в три часа ночи? Тогда медсестра пригрозила ей расправой и позвала двух врачей, которые связали пациентку и начали её избивать.

Однако “нападение” оказалось всего лишь бредом пациентки, который возник из-за резко ухудшившегося состояния. Врачи отделения рассказали, как всё было на самом деле.

“У женщины случился инфаркт. Её перевели в реанимацию. Там у нее произошел «сосудистый психоз». Это расстройство, связанное с заболеванием головного мозга. У неё начал развиваться делирий (он бывает не только алкогольный).

Здесь было именно так: врачи — профессионалы своего дела, все квалифицированные, оказывали помощь. В какой-то момент она резко вскочила и побежала. У нее было психомоторное возбуждение. Бежала с катетерами в венах, поэтому там от давления образовались ссадины. Естественно, врачи пытались её остановить, чтобы она не забежала к другим больным, не потревожила их или не причинила им вред.

Укладывали на кровать по общепринятой методике, как и в других реанимациях. В этой истории нет ничего сверхъестественного. Люди выполняли свою работу, никто никого не избивал. На следующий день начались претензии. К нам приезжали полицейские, все, кто там был, давали показания, писали объяснительные. Но ничего, связанного с этой информацией из социальных сетей, там не было. У бабушки третий инфаркт, ей спасли жизнь! Даже сама при полиции она показывала на тех людей, которых тогда вообще не было в больнице, путалась в своих рассказах. Такое бывает. Если бы тут было что-то криминальное, давно бы уже возбудили дело”, – рассказали медики.

От правоохранителей никакой информации, кроме проведения проверочных мероприятий по данному поводу, не проходило.

Как сообщалось ранее, в Самаре проводится проверка по заявлению об избиении врачами пациентки-пенсионерки. Подробнее читайте: «Врач встал мне коленом на грудь и начал корчить рожи»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры