• Medrussia:
Главврач рязанской ОКБ удалил пациенту опухоль без единого разреза

Главный врач областной клинической больницы Рязанской области, колопроктолог Дмитрий Хубезов впервые в регионе сделал сложную операционную манипуляцию, не используя скальпель.

По данным пресс-службы областного Минздрава, врач удалил пациенту опухоль прямой кишки без единого лапароскопического прокола. Это самая высокотехнологичная операция, проведенная в Рязанской области на сегодняшний день.

В ходе операции была применена инновационная технология NOTES, то есть хирургия через естественные отверстия человека, которая широко применяется в западной медицине и успешно внедряется в России. Операция проведена с применением специального устройства на лапароскопической стойке. Опыт подобных манипуляций применяют всего несколько клиник федерального центра.

Теперь эта технология апробирована в Рязанской ОКБ и будет активно использоваться в дальнейшей хирургической практике больницы.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и, скоро будет готовиться к выписке домой.

Как сообщалось ранее, врачи клиники им. Войно-Ясенецкого удалили опухоль печени у новорожденного, которая была больше самой печени. Подробнее читайте: В Москве врачи удалили новорожденному опухоль печени, которая превышала размер самого органа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры