• Medrussia:
Каждый врач сейчас думает, что он может оказаться за решеткой уже завтра

Адвокат Людмила Айвар заявила, что решение суда о наказании врача-гематолога Елены Мисюрной в виде двух лет реального срока должно быть пересмотрено.

«Более 6 тысяч заявлений в год, по которым возбуждаются уголовные дела, связаны с медицинскими ошибками. Я понимаю, почему так взволновалось врачебное сообщество. Каждый врач сейчас думает, что завтра он может попасть в такую же ситуацию, как доктор Мисюрина. Это дело подняло очень много проблем. Это первый приговор, который связан с лишением свободы. Действия врача квалифицировали, как действия, проведенные с нарушением требований безопасности. То есть умышленные действия врача, повлекшие за собой смерть пациента. Но здравый смысл, говорит, что это должна быть 109 статья УК. При этом Прокуратура не просила наказание, связанное с лишением свободы. В этом деле вполне возможна судебная ошибка. Судья не является специалистом в области медицины. Вышестоящая инстанция должна пересмотреть этот приговор», — передаёт слова адвоката НСН.

Как сообщалось ранее, осуждённая на два года врач-гематолог Елена Мисюрина уже неделю находится в единственном женском СИЗО Москвы. Подробнее читайте: Елена Мисюрина: «Следователь извинился и сказал, что так ему велено».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры