• Medrussia:
В защиту врача-психиатра Андроновой создали петицию

В защиту врача-психиатра Ольги Андроновой на портале change.org создали петицию с требованием справедливого решения суда в отношении женщины.

В феврале 2016 года врач приняла решение о недобровольной госпитализации пациентки с явными признаками психического расстройства, квалифицировав её состояние как представляющее опасность.

«Все это было зафиксировано мною в медицинской карте. Я приняла законное решение о недобровольной госпитализации в стационар. Иначе бы попала под уголовную ответственность за неоказание помощи. На следующее утро, как и полагается в соответствии с законодательством, пациентка была осмотрена комиссионно. Врачебная комиссия, не обнаружив признаков психического расстройства, приняла решение о немедленной выписке пациентки.  За все время пребывания к пациентке не применялись меры насильственной фиксации, не вводились лекарства. Но 27 декабря прошлого года меня осудили, вынесли приговор по ч. 2 ст. 128 УК РФ («Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия). Наказание: «2 года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года». Уверена, что, будучи на моем месте любой психиатр поступил бы также», – приводятся в пояснительной записке к петиции слова Ольги Андроновой.

Законодатели предусмотрели, что возможно изменение состояния пациента. Поэтому в течение 48 часов после госпитализации проводится осмотр пациента врачебной комиссией, которая, более подробно изучив ситуацию, принимает решение оставить пациента в стационаре или нет. Если комиссия решила, что расстройства и опасности нет, то пациента выписывают немедленно. Но если комиссия считает, что пациента необходимо оставить, то она в течение суток обязана направить свое заключение в суд, который и принимает окончательное решение.

«Нужно понимать, что это судебное решение является не наказанием пациента, а разрешением врачам ограничить свободу человека на время лечения.  Вся эта процедура достаточно строго соблюдается. В психиатрии, из всех медицинских специальностей, пожалуй, наиболее сложно разделить патологию и здоровье, сложно оценить состояние, определить диагноз. К тому же психическое состояние может непредсказуемо и быстро меняться. Если утром состояние пациентки изменилось или комиссия расценила его по-другому, это не значит, что я совершила преступление.  Одно дело, когда ночью один экстренно принимаешь решение, а другое дело — комиссионно в спокойной обстановке», – добавляет врач.

«Суд первой инстанции вынес мне приговор, который считаю незаконным, необоснованным и не соответствующим материалам уголовного дела. Считаю вопиющим случаем уголовного наказания за исполнения своих профессиональных обязанностей, регламентируемых Законом!!!!» – заключила Ольга Андронова в своём послании.

Как сообщалось ранее, астраханского психиатра осудили на 2 года лишения свободы условно за то, что она отправила пациента в стационар. Подробнее читайте: Психиатр из Астрахани добивается отмены приговора за госпитализацию пациента.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры