• Medrussia:
В Башкирии предложили не выхаживать новорожденных с весом 500-600 граммов

В Башкирии состоялось заседание Совета по науке при Главе РБ по вопросам научного обеспечения развития здравоохранения в республике.

На нём выступивший содокладчиком заведующий кафедрой психиатрии БГМУ Владимир Юлдашев озвучил предложение не выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела в 500-600 граммов, передаёт ProUfu.ru.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500-600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов», – отметил он.

Его слова прокомментировал член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский.

«Я не врач, но акушеры и педиатры знают об этом (что дети, которых искусственно выхаживают в больницах, потом страдают множеством заболеваний – прим. ред.). Это правда. Это один из биотических вызовов наряду с эвтаназией, клонированием и пр. Говорить правду необходимо, чтобы понимать, что происходит на самом деле.

Если все это делается ради умения выхаживать в будущем, то остается вопрос, вправе ли мы достигать этого той ценой, которая есть. Я даже не про деньги, а про мучения этих детей/людей. Оправдывает ли цель средства? Как правило, никогда. Если средства нарушают этику сами. То, что вам об этом сказали публично, – большая удача. Наверное, это белая ворона. Большая часть врачей об этом не скажет, потому что за этим стоит приличное финансирование», – отметил он.

Как сообщалось ранее, троих докторов, среди которых известный в Калужской области акушер-гинеколог, заслуженный врач РФ Александр РУГИН, обвиняют в убийстве недоношенного ребёнка. Подробнее читайте: Калужских врачей обвиняют в убийстве новорожденного с экстремально низким весом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры