• Medrussia:
Минздрав: Младенческая смертность в России снизилась на 8%

Младенческая смертность в России за последний год снизилась на 8% и составила 5,5 промилле (на тысячу новорожденных).

В Минздраве считают, что эти показатели являются следствием реализации приоритетного проекта по строительству перинатальных центров, передаёт Парламентская газета.

«За два года в стране был построен 21 перинатальный центр, ещё четыре будут введены в эксплуатацию в ближайшее время», — проинформировала участников Совета по развитию социальных инноваций при палате регионов замминистра здравоохранения Наталья Хорова.

По данным замглавы ведомства, на реализацию проекта из бюджета выделено 77 миллиардов рублей, 92 процента из них уже освоены. Штаб по строительству перинатальных центров возглавляет министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Другой приоритетный проект в области здравоохранения касается развития санитарной авиации. В рамках проекта было совершено шесть тысяч вылетов, привела данные замминистра. В настоящее время завершены работы по строительству вертолётных площадок. Ещё один приоритетный проект в отрасли — «Электронное здравоохранение». В рамках проекта более пяти тысяч медицинских организаций внедрили электронные информационные системы. В 2018 году, сообщила Наталья Хорова, стартует реализация приоритетного проекта по строительству онкологических центров.

Как сообщалось ранее, в России в 2017 году на 4% снизилась общая смертность населения. Подробнее читайте: В России на 4% снизилась общая смертность в 2017 году.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры