• Medrussia:
Нижегородские Минздрав и ФОМС привлекли к антимонопольному разбирательству

В Нижегородской области Министерство здравоохранения и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования привлекли к рассмотрению антимонопольного дела.

Комиссия Нижегородского УФАС России отложила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с привлечением к участию в рассмотрении дела Министерства здравоохранения Нижегородской области и ФОМС в качестве лиц, располагаемых сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах.

Напомним, ранее антимонопольным органом возбуждено дело в отношении регионального правительства и комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Нижегородской области.

Поводом для начала процедуры проверки действий органов власти послужили заявления ряда хозяйствующих субъектов, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области, указывающие на возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции усмотрены в утверждении алгоритма (механизма) и критериев распределения объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, принятых решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Нижегородской области.

Действующие в настоящее время критерии не содержат четкие измеримые параметры оцениваемые показатели, что допускает субъективный подход при распределении объемов оказания медицинской помощи.

В ходе рассмотрения дела правительством Нижегородской области заявлено ходатайство о привлечении регионального министерства здравоохранения и ФОМС к участию в рассмотрении дела.

Указанные обстоятельства явились поводом для отложения рассмотрения дела.

Следующее заседание по делу назначено на 6 марта 2018 года в 14-00.

Источник: Пресс-служба Нижегородского УФАС

Как сообщалось ранее, федеральная антимонопольная служба зафиксировало увеличение числа картелей в сфере государственных закупок для нужд здравоохранения. Подробнее читайте: ФАС: в России увеличилось число картелей в здравоохранении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры