• Medrussia:
В Новгородской области паника из-за оптимизации скорой

В Хвойнинском районе Новгородской области из-за оптимизации скорой помощи поднялась паника.

Жители 29 деревень собирают подписи под обращением к властям с просьбой сохранить пост скорой помощи в посёлке Юбилейный, решение об оптимизации которого было принято региональным министерством здравоохранения в декабре 2017 года.

Как сообщило издание ИА REGNUM, под обращением к губернатору Новгородской области Андрею Никитину собрано уже 82 подписи, сбор продолжается.

Инициаторы сбора подписей отмечают, что для людей оптимизация диспетчерской службы скорой помощи в посёлке Юбилейный «настоящая трагедия». Вызов придётся делать через диспетчера в посёлке Хвойная — единственном на весь район.

«Пока он принимает вызов, уточняет обстоятельства — вы остальные ждите в очереди или помирайте, как получится. В помещении скорой помощи после выезда дежурной машины уже никого не будет, закроют на замок. Укол в экстренной ситуации — делай сам по рекомендации хвойнинского диспетчера или иди стой очереди к врачу-терапевту в рабочее время, а он один на оба огромных по территории поселения: Кабожского и Юбилейнинского», — отмечают жители района в обращении по сбору подписей.

В письме к губернатору Новгородской области Андрею Никитину от жителей Кабожского, Юбилейнинского и Звягинского сельских поселений Хвойнинского района, направленном главе региона 13 декабря 2017 года, люди жалуются не только на оптимизацию в медицине.

«Мы живём в глубокой провинции даже по отношению к областному центру и обижены во всём — нет никакой работы, люди вынуждены выезжать на вахтовую работу в соседнюю Ленинградскую область за копейки, зачастую без оформления трудовых отношений и при отсутствии социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ и Конституцией РФ. До районного центра — посёлка Хвойная — более 50 км, добраться очень проблематично: автобусы ходят крайне редко (по выходным дням автобусное сообщение и вовсе отсутствует), билеты дорогие, пригородные пассажирские поезда отменены. А из отдалённых деревень практически невозможно добраться не только до райцентра, но и до посёлка Юбилейный, чтобы получить минимальную медицинскую помощь, на которую неотложную медицинскую помощь вызвать не получится», — говорится в письме.

Ответ на него жители получили 18 января 2018 года — за подписью первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области Сергея Колесникова. В нём отмечается, что отделение скорой медицинской помощи, расположенное на базе сельской врачебной амбулатории посёлка Юбилейный, оказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь населению численностью 3917 человек, при нормативе на одну брига в 10 тыс. человек, а в сутки поступает четыре вызова.

«В рамках оптимизации учреждения здравоохранения в ОАУЗ «Хвойнинская ЦРБ» с 26 декабря 2017 года создана единая диспетчерская служба на базе отделения скорой медицинской помощи в посёлке Хвойная», — сообщается в ответе чиновника.

Что касается амбулаторных больных, которым необходимы инъекции по назначению врача, их, как отмечается в ответе жителям Хвойнинского района, выполняют медицинские сёстры в процедурных кабинетах Хвойнинской ЦРБ, сельских врачебных амбулаториях и фельдшерами в ФАПах в соответствии с режимом работы амбулаторной службы.

Жителей Хвойнинского района ответ регионального минздрава не устроил. Они обратились за помощью в Новгородское региональное отделение КПРФ и продолжают сбор подписей против закрытия пункта скорой помощи.

Как сообщалось ранее, новый министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин заявил, что ажиотаж вокруг оптимизации лечебных учреждений нагнетается искусственно. Подробнее читайте: Челябинский министр здравоохранения назвал искусственным ажиотаж вокруг оптимизации больниц.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры