• Medrussia:
Житель Карелии заплатит штраф и оплатит расходы за ложный вызов скорой

Житель Костомукши (Карелия) Заплатит штраф за ложный вызов скорой, а также понесённые ей расходы, которые не компенсируются из Фонда ОМС.

Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура г. Костомукши установила, что 50-летний костомукшанин в октябре 2017 года на даче употреблял спиртное. В состоянии опьянения он взял телефон своего знакомого, позвонил на станцию скорой медицинской помощи и сообщил, что ему нанесено ножевое ранение. Прибывшие на место врачи при осмотре дачника каких-либо телесных повреждений у него не обнаружили.

Виновный был привлечен к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Расходы по вызову врачей не были компенсированы из средств Фонда обязательного медицинского страхования, поскольку ложный вызов скорой медицинской помощи не подлежит оплате за счет указанных средств.

В связи с этим, прокурор обратился в суд в интересах Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Межрайонная больница № 1» с исковым заявлением о взыскании с правонарушителя расходов в сумме 3242 рубля.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, координатор проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семёнов и депутаты городского Совета Дмитрий Павлов и Леонид Фоменко подвели итоги своих выездов совместно с бригадами скорой помощи. Подробнее читайте: Владимирские депутаты проехались на вызовы с фельдшерами и потребовали усилить наказание за ложные вызовы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры