• Medrussia:
В Башкирии Минздрав закупил для больницы «опасное» оборудование на 14 миллионов рублей

Прокуратура Республики Башкортостан пресекла использование в больнице фальсифицированной медицинской техники.

Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2014 году министерство здравоохранения региона закупило у коммерческой фирмы 2 единицы медицинского оборудования общей стоимостью свыше 14 млн. рублей, которое оказалось фальсификатом.

Впоследствии техника, предназначенная для стерилизации инструментов, была передана в Мишкинскую центральную районную больницу.

Руководство медицинского учреждения до ввода оборудования в эксплуатацию должно было организовать его техническое испытание, а в последующем проверить подлинность, сверив маркировочные номера через сайт Росздравнадзора. Однако главный врач больницы не исполнил данные требования законодательства.

В результате недоброкачественное оборудование использовалось на протяжении двух лет. При этом одна из установок дважды подвергалась ремонту, а вторая не работала с сентября 2016 года.

По данному факту прокуратура республики внесла в адрес министра здравоохранения региона представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, главный врач больницы по инициативе надзорного ведомства привлечён к административной ответственности по ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий).

Только после прокурорского вмешательства в лечебно-профилактическое учреждение поставлено новое медицинское оборудование взамен фальсифицированного.

Как сообщалось ранее, в Калининградской области коррупционная составляющая при закупке медицинского оборудования достигает 40%. Подробнее читайте: В Калининграде коррупция в закупке медтехники доходит до 40%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры