• Medrussia:
Мэрия Москвы учредила гранты на обучение врачей по дефицитным специальностям

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты медицинским институтам на практическую подготовку лучших студентов. Соответствующее решение было принято 20 февраля в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

«Я встречался с главными врачами, слышал от них претензии на предмет того, что выпускники медицинских вузов, которые приходят к ним на работу, недостаточно подготовлены. Ну и сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которая могла бы организовать Москва для того, чтобы они приходили в наши поликлиники, наши больницы более подготовленными. Я давал поручение подготовить такую стажировку», – отметил Сергей Собянин.
Как уточняется в материалах к заседанию, речь идет о предоставлении грантов на реализацию программ подготовки студентов и ординаторов с применением практико-ориентированной модели обучения (проект «Школа профессионального роста») трем федеральным медицинским вузам: Первому МГМУ им. И.Сеченова – в размере 63,1 миллиона рублей, РНИМУ им. Н.Пирогова – 63,1 миллиона рублей и МГМСУ им. А.Евдокимова – 17,25 миллионов рублей.
В рамках Школы студенты 6-го курса и ординаторы 2-го года обучения, прошедшие соответствующий конкурсный отбор, смогут пройти дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях города Москвы.
Реализация проекта «Школа профессионального роста» позволит обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники мотивированных и хорошо подготовленных к работе в реальных условиях молодых специалистов.
Как сообщалось ранее, власти Москвы приняли постановление о выделении лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц грантов по 30 млн руб. каждый. Подробнее читайте: Собянин выделил гранты на увеличение зарплат столичным реаниматологам

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры