• Medrussia:
Студентов астраханского медуниверситета отчислили за распитие пива во время лекции

Двух студентов астраханского медицинского университета сняли на видео, когда они распивали пиво на лекции.

Ролик вызвал большой общественный интерес и студентов отчислили, передаёт «Астрахань 24».

На кадрах видно, как молодые люди в белых халатах, по данным источника, студенты лечебного факультета, сидят на задней парте в аудитории старого корпуса АГМУ и употребляют алкогольные напитки. Как написали в комментариях пользователи социальных сетей, инцидент произошёл в перерыве между лекциями.

По заявлению ректора АГМУ Халила Галимзянова, сейчас в вузе идёт серьёзное разбирательство. Выясняются причины и обстоятельства. В частности, устанавливается, что конкретно находилось в бутылках у студентов: алкогольное пиво, безалкогольное либо лимонад.

Многие студенты этого вуза высказались крайне негативно, увидев запись в Интернете.

В пресс-службе вуза не смогли прокомментировать ситуацию, по их словам, случай мог произойти не на территории университета и воспитание студентов не входит в их обязанности.

26 февраля губернатор Астраханской области Александр Жилкин должен был встречаться с ректорами астраханских вузов, встречу перенесли.

Мать одного из отчисленных студентов астраханского медуниверситета Надежда Шубина рассказала о поступке сына. По словам родительницы, это была всего лишь глупая шутка, которая обернулась трагедией.

Как пишет «Газета ВОЛГА», женщина убеждена — они алкоголь не употребляли: «В тот день ребята пришли в вуз за час до лекции. Захотели пить, купили безалкогольное пиво. На улице было холодно, поэтому выпить его они решили в лектории. До лекции оставался час, преподаватель ещё не пришёл».

И хотя мать одного из студентов утверждает, что это пиво не имеет в составе спирта, на кадрах отчётливо просматривается марка. Корреспонденты «Астрахань 24» связались с компанией, которая экспортирует в Россию данный спиртной напиток. Там можно увидеть, что оно бывает двух видов: безалкогольное и алкогольное. Напиток, в котором содержится градус, имеет сверху на горлышке этикетку красного цвета. У безалкогольного пива этикетка белая с синим и продаётся оно только в стеклянной таре 0,33 л и в жестяной банке 0,5 л. На кадрах ясно видно, что в руках у молодых людей бутылка 0,5 л с красной этикеткой.

Надежда Шубина также сообщила, что у ребят уже забрали студенческие билеты и обязали до 1 марта сдать книги. По её словам, парни сильно переживают, в шоке и семьи.

В Сети уже появилась петиция с просьбой оставить студентов в университете.

Как сообщалось ранее, 22 сентября в Рязанском государственном медуниверситете прошла межвузовская научно-практическая конференция «Здоровье каждого – богатство страны». Подробнее читайте: Исследование: алкоголь употребляют две трети студентов медвузов РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры