• Medrussia:
В Тюмени хирурги удалили пациенту опухоль гигантских размеров

Специалисты тюменского «Медицинского города» провели сложнейшую операцию по удалению кисты гигантских размеров, передаёт KP.RU.

Пациент и сам долгое время не знал, какие изменения происходят в его организме. Только после диспансеризации в поликлинике и во время обследования врачи обнаружили опухоль – мезотелиальную кисту брыжейки.

Опухоль была плотно связана с сосудами и другими органами и занимала всю брюшную полость – от диафрагмы до малого таза. Кроме того, киста оттесняла тонкий и толстый кишечники и желудок. Хирурги во главе с заведующим хирургическим отделением №1 Евгением Франком приняли решение удалить опухоль малоинвазивным методом с применением лапароскопического оборудования.

По словам Евгения Мейлиховича, предварительно опухоль опорожнили через прокол, чтобы уменьшить объём, и только после этого смогли приступить к её удалению.

– Киста исходила из брыжейки поперечно-ободочной кишки и была связана с желудком, поэтому нам пришлось выполнить небольшую краевую резекцию этих органов, но их реконструкцию проводить не потребовалось, – отметил он.

Перед операцией врачи тщательно обследовали пациента и не нашли признаков злокачественности. Сейчас опухоль проходит верификацию для того, чтобы принять решение по дальнейшему лечению, сам пациент находится в стационаре и чувствует себя хорошо.

Отметим, что подобные опухоли встречаются крайне редко, примерно 1 на 100.000.

Как сообщалось ранее, в Череповце врачи-хирурги медсанчасти «Северсталь» выполнили уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы правой внутренней сонной артерии с аутовенозным протезированием. Подробнее читайте: В Череповце врачи спасли пациентку с гигантской аневризмой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры