• Medrussia:
ФАС России уличил Минздрав в нарушении при закупке лекарств

ФАС России уличил Минздрав в незаконном ограничении конкуренции на закупке, предусмотрев возможность поставки лекарства от рассеянного склероза только одной дозировки.

Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «БИОКАД» на действия Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении закупки на поставку лекарственного препарата Глатирамера ацетат, применяемого в лечении рассеянного склероза, с ценой контракта около 650 млн рублей.

 Антимонопольный орган выявил, что заказчик неправомерно установил требование о поставке препарата исключительно в дозировке 40 мг/мл, в то время как на рынке представлены эквивалентные лексредства в дозировке 20 мг/мл.

 «Действия заказчика привели к ограничению конкуренции на закупке. Манипулировать терапевтически не значимыми характеристиками, устанавливать лекарственные формы и дозировки, указывающие на конкретного производителя – прямо запрещено Постановлением Правительства Российской Федерации», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

 Заказчику предписано устранить выявленные нарушения, путем внесения изменений в закупочную документацию.

Как сообщалось ранее, московское управление Федеральной антимонопольной службы начало расследование в отношении компаний «Фармстор», «Диамир» и «Ваше здоровье» по признакам картельного сговора в ходе электронных аукционов. Подробнее читайте: УФАС Москвы выявило картельный сговор на поставку лекарств на 92,5 миллиона рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры