• Medrussia:
Скворцова заявила о почти идеальной эффективности целевой подготовки врачей

Студенты, которые обучаются на врачей по программе целевой подготовки, идут на подготовленные для них рабочие места в 90% случаев, а в некоторых регионах – в 99%.

Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт 13 марта ТАСС.

«Я хочу акцент поставить на том, что у нас эффективность (целевой подготовки) превысила уже 90% в среднем по стране, есть регионы, где 99%. Поэтому надо исходить из того, что, если на целевой подготовке человек – он не имеет право не явиться на приготовленное для него рабочее место. Вот это должна быть жесткая позиция наша совместная с тем, чтобы по каждому человеку отрабатывали полностью», – сказала Скворцова перед подписанием соглашения о сотрудничестве по открытию в Биробиджане базовой кафедры Дальневосточного медицинского университета.

Как уточнили в пресс-службе правительства Еврейской АО, кафедру университета откроют на базе областной больницы в Биробиджане, также откроют симуляционный центр, который позволит студентам медицинских вузов, обучающимся по целевому набору, проходить практику в регионе. Работающие специалисты смогут пройти курсы профессиональной переподготовки.

“Конечно, это важно для подготовки кадров на месте, их фиксации. <…> Уровень знаний должен быть не хуже, чем в Хабаровске, во Владивостоке, в других точках. Опыт показывает на примере Сахалина, где открыта уже базовая кафедра Тихоокеанского университета медицинского, что это имеет смысл. И после Сахалина такая кафедра была открыта в Пскове – мечниковского Санкт-петербургского университета. И, фактически, третий наш случай открытия базовой кафедры – в Биробиджане”, – сказала Скворцова.

Реклама 15

Она отметила, что в регионе должна быть “хорошо продуманная” дорожная карта по распределению выпускников. “Ситуация начала действительно выправляться, особенно активно – с прошлого года – в здравоохранении. Тем не менее, у нас достаточно большое число нерешенных проблем и ясно совершенно, что без кадров их не решить. Поэтому то, что сегодня происходит (соглашение по открытию базовой кафедры) – такое стержневое событие для ближайшего будущего”, – отметила Скворцова.

Недостаток специалистов

Как сообщил губернатор Еврейской АО Александр Левинталь, в области “недостаточный” уровень обеспеченности специалистами, и этот вопрос является наиболее острым для региона. Открытие базовой кафедры медицинского университета, по словам губернатора, позволит повысить эффективность подготовки кадров на месте и улучшить качество медицинских услуг.

Он уточнил, что в целом проводимая в регионе работа по улучшению медпомощи дала свои результаты – снизилась на 10% смертность, более чем на 35% снизилась младенческая смертность, у врачей увеличились зарплаты.

Как сообщалось ранее, медицина высоких технологий может развиваться только в случае, если в целом в стране будет достигнут качественный базовый уровень медицинской помощи, считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Подробнее читайте: Интервью Вероники Скворцовой: об уставших врачах, резком падении смертности и борьбе за ЗОЖ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры