• Medrussia:
Алексей Старченко: Если “скорая” отказывается нести больного, вызывайте вторую бригаду

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко  заявил, что если медики “скорой” отказываются своими руками переносить больного в машину, то нужно звонить в скорую помощь и требовать себе вторую бригаду. 

В передаче “Утро России” затронули тему транспортировки пациентов медиками “скорой”.

“Перенос – это тоже медицинская услуга. Нельзя попросить соседей перенести”, – сказал Старченко.

На вопрос ведущего, что делать людям, которых врач просит звать на помощь соседей для переноски пациента, общественник ответил, что этого делать не нужно.

“Звонить соседям не нужно. Беспокоить соседей не нужно. Они могут вызваться сами помочь. Но этого делать ни в коем случае нельзя. Потому что сосед может уронить пациента и кому предъявить тогда претензии? Соседу? Если врач или фельдшер говорит, что нужно кому-то звонить, то вы звоните опять в станцию скорой помощи и говорите, что нас отказываются госпитализировать, нам отказывают в средствах переноса, нас просят позвонить, значит присылайте нам другую бригаду… Две бригады прекрасно вынесут”, – заключил Старченко.

Как сообщалось ранее, врач скорой помощи Михаил Сидоров — о конфликте в Москве на вызове, когда «скорая» попросила супругу пациента найти среди соседей подмогу для переноски больного. Подробнее читайте: Мне? Таскать? Разве что только вас — по судам

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры