• Medrussia:
В России выделили средства на улучшение медпомощи в небольших поселениях

В России выделили средства на решение основных задач по улучшению медицинской помощи в небольших населённых пунктах и малых городах.

Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт 13 марта ТАСС.

“В настоящее время вышло несколько платформенных документов правительства в решении задач, которые поставлены президентом в послании. Ресурсы направляются на создание стационарных ФАПов в те регионы, где это необходимо, и сельских врачебных амбулаторий, на приобретение мобильных комплексов диагностических, опять-таки, в те территории, где это необходимо, есть территории, населенные пункты с низкой численностью населения. И, безусловно, будут развиваться и детские поликлиники в малых городах. Поэтому на эти цели выделены средства”, – сказала Скворцова.

Она добавила, что средства выделили также на паллиативную медицину (область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с опасными для жизни заболеваниями – прим. ТАСС). В частности, на создание паллиативных коек, обеспечение обезболивающими и дыхательными аппаратами, в том числе на дому.

Министр здравоохранения РФ 13 марта находилась с рабочим визитом в Еврейской АО.

Президент РФ в послании Федеральному собранию 1 марта заявил, что нужно обеспечить шаговую доступность первичного звена здравоохранения. Глава государства отметил, что в течение 2018-2020 годов необходимо открыть в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек фельдшерско-акушерские и врачебные амбулаторные пункты, а для населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы, приобрести автомобили с повышенной проходимостью с диагностическим оборудованием.

Как сообщалось ранее, Правительство России выделит 3,5 миллиарда рублей на покупку нового медицинского оборудования в сельские медучреждения. Подробнее читайте: На развитие сельской медицины России выделят 3,5 миллиарда рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры