• Medrussia:
В Тюменской области вернули зрение пенсионерке после десятилетней слепоты

В областной клинической больнице № 1 Тюменской области ведущие офтальмологи провели сложнейшую операцию 90-летней пациентке.

Оперировал её заведующий офтальмологическим отделением ОКБ Григорий Симоненко.

Более 10 лет пациентка жила практически слепой на оба глаза и уже не надеялась вновь начать видеть. У нее была запущенная, или как еще называют перезрелая, стадия катаракты, при которой хрусталики стали полностью молочно-белыми.  Осложнялось все и возрастными изменениями глаза.

Чтобы вернуть зрение, потребовалось ювелирное мастерство и огромный хирургический опыт, а также современное оборудование. Благодаря этому, операция прошла всего через один прокол 2.2мм. Раньше разрезы делали до 12 мм! Через минимальный доступ и с помощью специальных инструментов врач вначале «раздробил» большое плотное ядро катаракты. Затем имплантировал искусственный хрусталик, все так же через один прокол. После операции на глазах не осталось ни одного шва!

Благодаря сложной, и в тоже время малотравматичной операции, к 90-летней пациентке вернулось зрение. Она смогла после долгих лет вновь увидеть лица своих родных!

За последний месяц это уже вторая операция по устранению сложнейшей формы катаракты. Не так давно прооперировали 90-летнюю пациентку с перезрелой катарактой, которая потеряла зрение больше года назад. Благодаря высокому мастерству врачей «ОКБ № 1» к ней так же вернулось зрение.

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ОКБ № 1

Как сообщалось ранее, в 2017 году врачи-гинекологи ОБ № 4 города Ишима удалили самую большую за всё время практики миому. По размеру она соответствовала 19-ти неделям беременности. Подробнее читайте: В Тюмени врачи удалили соответствующую 19-ти неделям беременности опухоль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры