• Medrussia:
В Подмосковной больнице не хватает лекарств и оборудования для оказания медпомощи пациентам

Врачи подмосковной больницы предупредили о том, что не могут оказывать неотложную помощь пациентам из-за нехватки лекарств и проблем с оборудованием.

Минздрав пообещал провести проверку, а лига пациентов в это время пожаловалась в генпрокуратуру.

Четыре врача Лотошинской центральной районной больницы Подмосковья написали докладную на имя главного врача Александра Пересыпкинского и сообщили, что на 1 марта 2018 года в отделении анестезиологии и реанимации больницы нет ряда лекарств для оказания неотложной экстренной помощи, также нет препаратов для анестезии при хирургических вмешательствах. Копия докладной есть у РБК.

Кроме того, врачи замечают, что аппаратура для проведения анестезии давно не обслуживалась и выходит из строя, что «влечет за собой определенные риски для пациента». Из-за этого, делают выводы врачи, больница не может оказывать полноценную квалифицированную помощь, а врачи отделения анестезиологии и реанимации снимают с себя ответственность за неоказание помощи согласно действующим медицинским стандартам.

В больнице нет метоклопрамида в инъекциях, фторхинолонов для внутривенного введения, ​метрогила, миорелаксантов короткого действия, альбумина, растворов для парентерального питания, не хватает закиси азота и препаратов для ингаляционной анестезии, рассказал РБК один из врачей больницы. К 14 марта ситуация не изменилась, рассказал РБК работник больницы. РБК направил запрос в учреждение.

В пресс-службе Министерства здравоохранения России РБК сообщили, что поручат подведомственным структурам провести проверку в больнице по этим фактам.

На проблему обратила внимания «Лига защитников пациентов». Ее президент Александр Саверский направил по жалобе врачей обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Копия документа есть у РБК. Он просит прокуратуру провести проверки «достаточности лекарств и укомплектованности кадров в медицинских организациях России».

Автор: Полина Звездина, РБК

Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин призвал временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Николая Любимова не забывать о текущих проблемах области. Подробнее читайте: Президент назвал недопустимыми ситуации, когда пациенты покупают медикаменты за свой счет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры