• Medrussia:
“Держи в себе…” – ЛОР-врач о нелепых жалобах от пациентов

Ситуация выглядит абсурдной, но игнорировать ее не стоит. При всей своей дикости и невероятности для  человека, имеющего в черепной коробке хоть сколько-нибудь исправное содержимое, подобное происходит на просторах нашей необъятной значительно чаще, чем хотелось бы и может случиться с каждым из вас. Точнее, из нас. 

Итак.

Дано: одна из крупных клиник, расположенная в городе-миллионнике.

Дано: врач приемного отделения данной клиники, а именно – кабинета экстренной ЛОР-помощи. Работает он вторые сутки подряд, потому что дежурант, устроенный здесь на 0.5 ставки, окончательно задолбался и взял больничный.

Дано: полуплюсовая температура воздуха на улице, снег тает, людей уйма, соответственно, гриппозность зашкаливает.

Дано: третий из четырех государственных выходных.

Надеюсь, представили примерно антураж.

Все люди, которые такой чудесной весенней погодой начали страдать насморком и заложенностью одного из мест, расположенных в голове, решили именно в выходной день, что само “оно” не проходит и надо обратиться за медицинской помощью именно сейчас и именно в больницу, в экстренный ЛОР-кабинет. Шутка ли, три дня сопельки прозрачные были, а тут вдруг зеленая одна проскочила. Надо, чтоб спасали, и пусть спасибо скажут, что “скорую” не вызвали.

Итого, очередь стабильно состоит из 7-8 абсолютно не умирающих человек, иногда разбавляясь весельем типа травмы носа или кровотечения откуда-нибудь. Доктор, чей мочевой пузырь уже начинает давить на диафрагму и мешать дышать, выглядывает из кабинета, и,  убедившись, что никто из сидящих в очереди все еще не умирает, торопливым шагом направляется в сторону мест интимных и не столь отдаленных.

Вроде бы, ничего сверхъестественного. Но это лишь на первый взгляд.

Стоило доктору скрыться где-то за поворотом, как от очереди, в лучших традициях 30-х годов 20 века, бесшумно отделяется фигура и движется в сторону места обитания всеми любимой книги жалоб.

“Вместо того, чтобы принимать больных, – гневно выводит ручкой она, – врач шляется неизвестно где! А у вас ведь экстренная помощь! Наказать! Расчленить!”

Вы, наверное, думаете, что героиня – очередная вредная пенсионерка с дефицитом внимания? Отнюдь. Молодая, довольно симпатичная и ухоженная девушка 25-30 лет.

На приеме, кстати, так и не появившаяся.

Доктор, ничего не подозревая, вернулся в кабинет и продолжил прием.

Чтобы утром, отработав, напоминаю, двое суток кряду, сидеть на ковре у начальства и давать ответ, сколько времени он провел в туалете и что именно там делал, а потом еще  и продублировать то же на бумаге.

Чтобы драгоценная администрация больницы перезвонила милой девушке и извинилась за то, что врач является человеком и ничто людское ему не чуждо.

Наш косяк. Обязательно исправим.

Автор: лор-врач Маргарита Алексеева.

Как сообщалось ранее, «Нечем крыть — ходи валетом». Врач — об абсурдных жалобах от пациентов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры