• Medrussia:
Учёные выяснили влияние возраста и стажа врача на его эмоциональное выгорание

Учёные из Тюменского государственного университета совместно с коллегами из Симферополя (Крым) провели исследование о то, как влияет возраст и стаж врача на его эмоциональное выгорание.

По данным пресс-службы ТюмГУ, исследователи выяснили, что наиболее адаптивной и сохранной группой сотрудников являются врачи 35–45 лет со стажем от 7 до 15 лет.

Для них, как пояснили на кафедре общей и социальной психологии ТюмГУ, характерны только симптомы, связанные с экономным расходованием эмоций: избирательное эмоциональное реагирование, экономия эмоций и эмоциональный дефицит.

Начинающие же свою профессиональную деятельность врачи (26–35 лет, со стажем от 1 до 7 лет) имеют выраженный симптом эмоционально-нравственной дезориентации.

Но еще более уязвимыми являются специалисты зрелого возраста, которые, несмотря на освоенность профессиональных умений, имеют сниженные адаптационные возможности и подвержены высоким рискам развития эмоционального выгорания. В исследовании участвовали врачи в возрасте 26–55 лет.

Высокий риск развития эмоционального выгорания характерен для анестезиологов, сотрудников станций скорой медицинской помощи, а также работающих с психически больными пациентами.

Как сообщалось ранее, для абсолютного большинства врачей характерны формальное выполнение своих обязанностей и безразличие к своим пациентам. Подробнее читайте: «Мне всё равно»: 99% врачей профессионально выгорают на работе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры