• Medrussia:
В системе ОМС расходы на пациента вырастут на 15,5% в ближайшие два года

До 2020 года планируется увеличить подушевое финансирование бесплатной медицинской помощи на 15,5%, сообщил Минздрав.

Заложенные в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов нормативы объема и финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи позволят обеспечить темп прироста подушевого финансирования медицинской помощи на 15,5%. Благодаря этому увеличатся все основные расходы на пациента в системе ОМС», — сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее ФОМС сообщал, что бюджет на 2018-2020 годы предусматривает повышение зарплат врачей, среднего и младшего медперсонала согласно майским указам президента, а также индексацию на 4% всех остальных расходов медорганизаций — на медикаменты, расходные материалы, питание пациентов, коммунальные услуги. Согласно проекту бюджета фонда субвенция регионам в 2018 году увеличится в сравнении с 2017 годом на 21,7%, подушевой норматив финансирования базовой программы ОМС увеличится на 21,5%.

Источник: RNS

Как сообщалось ранее, Минздрав России подготовил проект приказа «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» в целях совершенствования законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. Подробнее читайте: Минздрав планирует внести изменения в правила ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры