• Medrussia:
В России за продажу фальшивых лекарств в интернете предложили лишать свободы до 12 лет

В Госдуме России разрабатывается законопроект о мерах ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет за распространение фальсифицированных лекарств и медицинских изделий.

Об этом сообщил один из инициаторов поправок, депутат от “Единой России” Александр Прокопьев в ходе визита российской делегации в Страсбург, где во вторник проходит церемония передачи ратификационной грамоты о присоединении РФ к конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции (“Конвенция “Медикрим”), передаёт ТАСС.

“Меры по борьбе с лекарственным фальсификатом в сети предпринимаются у нас и сегодня. Однако для повышения их эффективности необходимы дополнительные рычаги, – сказал парламентарий, слова которого приводит его пресс-служба. – Одним из них и станут новые поправки в законодательство”.

В связи с этим он напомнил о недавнем рейде правоохранителей, по итогам которого было закрыто более 3 тыс. сайтов и конфисковано более 25 млн упаковок нелегальных лекарственных препаратов. “Но просто закрыть сайт – недостаточно, потому что завтра на его месте появится новый”, – подчеркнул Прокопьев. “Те, кто занимается этой деятельностью, ради собственной выгоды ставят под удар жизни людей и заслуживают самого строгого наказания”, – убежден политик.

Единоросс не сомневается в положительном эффекте от принятия такого законопроекта. “Об этом свидетельствует опыт работы уже принятых несколько лет назад законов по борьбе с фальсификатом на рынке лекарств”, – напомнил он. Так, по данным Росздравнадзора, количество недоброкачественных лекарственных средств за это время сократилось вдвое, констатировал депутат.

Он уточнил, что речь идет о системных мерах, предпринимаемых в рамках конвенции “Медикрим”, в том числе о ранее принятых Госдумой изменениях в законодательство по усилению ответственности за производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения, их подделку и оборот. По словам Прокопьева, правоприменительная практика доказала актуальность и эффективность этих решений. За период вступления в силу данных норм значительно выросла доля возбужденных по ним уголовных дел и привлеченных к ответственности: если в 2015 году Следственный комитет возбудил всего 10 уголовных дел по этим преступлениям, то в 2016 – 25, а в 2017 – 39, сообщил депутат.

Конвенция “Медикрим”, ратифицированная РФ в декабре 2017 года, является первым общеевропейским соглашением о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и распространяется на уголовно-правовой и организационный аспекты. В настоящее время в юрисдикцию конвенции входят Россия, Франция, Бельгия, Испания, Венгрия, Турция, Албания, Армения, Молдавия, Украина, Буркина-Фасо, Гвинея. Еще ряд стран подписали конвенцию, но не ратифицировали ее.

Как сообщалось ранее, министерства и ведомства предложили доработать законопроект о разрешении продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах. Подробнее читайте: Правительство раскритиковало планы по продаже лекарств в супермаркетах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры