• Medrussia:
УФАС выявило сговор при закупке лекарств в Хакасии

В Хакасии возбуждено дело по факту картельного сговора на торгах на поставку лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования. Об этом сообщается на сайте Хакасского Управления Федеральной антимонопольной службы, передаёт 13 февраля Хакасия Информ.

В нарушении подозреваются следующие участники торгов: ООО “Гарант-М”, ООО “Витамед”, ООО “Тэла”, ООО “Аквадез М”, ЗАО НПО “Гарант”, ООО “ФЦК”, ООО “Аквадез”, ООО МК “Влаант”, ООО “АМК Альфа”, ООО “МК “Вита-Пул”, ООО “Амадеус”.

Признаки нарушения закона “О защите конкуренции” выявлены в результате совместной работы сотрудников республиканской прокуратуры и антимонопольной службы Хакасии. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде оборотного штрафа от 10 до 50 процентов от начальной цены торгов.

Напомним, что в настоящее время руководитель одной из вышеупомянутых фирм находится под следствием как фигурант уголовного дела. В частности, Дмитрий Лашков, являющийся директором ООО “Тэла”, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Лашков и еще несколько представителей торговых компаний, а также ряд хакасских чиновников, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для бюджетных учреждений Хакасии. Предполагается, что бюджету республики был причинен ущерб на сумму более 195 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, глава Республики Хакасия Виктор Зимин распорядился уволить главу собственной администрации Владимира Бызова. Подробнее читайте: «Навар» на лекарствах: в Хакасии уволен крупный чиновник.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры