• Medrussia:
Печатников: В Москве уже несколько лет нет дефицита врачей‍

Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников заявил, что столица уже несколько лет не испытывает дефицита врачей, а в городской системе здравоохранения задействованы более 121 тысячи медработников, передаёт ТАСС.

“По состоянию на 1 января 2018 года медицинскую помощь населению города Москвы оказывали 121 524 работника. В 2016 году – 141 401 человек. Существенного дефицита врачей в московском здравоохранении не отмечается уже несколько лет. Существует определенная потребность в специалистах, которая ежегодно оценивается и определяется рядом мероприятий для ее устранения”, – сказал он.

По словам заммэра, для заполнения имеющихся вакансий в медицинских организациях осуществляется целевая подготовка врачей. Так, в 2017 году в рамках программы в медицинские вузы Москвы было зачислено 395 человек. Около 18 тыс. медиков прошли курсы повышения квалификации и переподготовки.

Как сообщалось ранее, проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году признают три четверти российских медработников, а более половины также отмечают снижение качества или доступности медпомощи для населения. Подробнее читайте: О дефиците кадров и низкой доступности медпомощи заявили 78% российских врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры