• Medrussia:
Прокуратура Калининграда: Минздрав не обеспечивал детей лекарствами

Прокуратура Калининградской области выявила нарушения в работе регионального Минздрава по обеспечению лекарственными препаратами по жизненным показаниям несовершеннолетних.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона «О государственной социальной помощи» должностными лицами областного министерства здравоохранения и областного учреждения «Калининградская Облфармкомпания» не была организована своевременная закупка лекарственных препаратов.

Также в деятельности областного министерства здравоохранения выявлены нарушения при реализации государственного полномочия по организации лекарственного обеспечения населения медицинскими препаратами. Не организован контроль за сроками объявления аукционов на закупку лекарственных средств, лечебного питания; не аккумулируется информация о сроках, объемах поставки лекарственных средств; об обеспеченности лиц, страдающих орфарными заболеваниями; не разработан и не принят соответствующий нормативный документ, устанавливающий систему контроля и ответственных лиц за фактическим обеспечением населения лекарственными препаратами и лечебным питанием.

В целях устранения выявленных нарушений заместителем прокурора области в адрес министра здравоохранения Калининградской области внесено представление.

По результатам рассмотрения представления, выявленные нарушения устранены.  Дети обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Как сообщалось ранее, в Севастополе в следующем году дети до трех лет смогут получать бесплатные лекарства. Правда, финансироваться это направление будет по остаточному принципу. Подробнее читайте: В Севастополе детям до трёх лет будут бесплатно выдавать лекарства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры