• Medrussia:
Краснодарские врачи спасли пациента с редким заболеванием‍

В Краснодарской клинической больнице № 2 врачи удалили эхинококковую кисту печени с крайне редким осложнением – разрывом кисты в желчные протоки.

Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Эхинококкоз печени – паразитарное заболевание, в основе которого лежит образование кист в печени.Эхинококком чаще всего заражаются при употреблении в пищу зараженной гельминтами рыбы, мяса с кровью, тесное общение с домашними животными и просто несоблюдение правил личной гигиены. Это редкое заболевание для Кубани, в основном в медицинские учреждения края с таким диагнозом попадают жители других регионов страны. Но в этом случае пациентку в экстренном порядке привезли из района Краснодарского края. Она поступила в ККБ №2 в тяжелом состоянии ввиду начавшейся механической желтухи и подозрения на опухоль либо абсцесс печени.

При первичном экспертном ультразвуковом исследовании врачам удалось установить диагноз эхинококковой кисты печени с крайне редким ее осложнением – разрывом кисты в желчные протоки. Также большой проблемой явилась механическая желтуха и холангит (воспаление желчных протоков). Следствием этого стала закупорка желчных протоков элементами разорвавшейся паразитарной кисты.

Такой диагноз малоутешителен и ведет к крайне тяжелому состоянию пациента вплоть до летального исхода.

Большую роль в успехе лечения играет своевременная правильная диагностика и хирургическая тактика. Специалисты отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения поставили верный диагноз и выполнили хирургическую операцию. В этом им помогли коллеги-эндоскописты, которые в экстренном порядке удалили элементы паразитарной кисты, которые препятствовали нормальному оттоку желчи.

Через несколько дней после нормализации состояния и снятия воспаления хирурги малоинвазивными методами с помощью пункции выполнили лечение кисты. Открытая операция не потребовалась. Пациент выписался в удовлетворительном состоянии. С момента экстренного поступления в ККБ №2 до полного выздоровления не прошло и десяти дней.

Как сообщалось ранее, хирурги-аритмологи больницы им. В. В. Вересаева помогли пациенту с  редким пороком сердца. Подробнее читайте: Московские врачи успешно прооперировали пациента с редкой сердечной патологией.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры