• Medrussia:
«Медики страны – объединяйтесь в профсоюзы!»

Бороться с несправедливостью всегда трудно, а в одиночку отстаивать свои законные права в современных российских условиях практически невозможно. Однако, несмотря на все опасения, сотрудники симферопольской «скорой помощи» решили создать независимый профсоюз, цель которого – защита медиков от произвола руководства.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал объяснил medrussia.org, насколько такой способ борьбы эффективен, и что еще нужно сделать, для того чтобы врачам, наконец, удалось добиться системных изменений.

По мнению специалиста, грубые нарушения со стороны администрации «бьют» не только по работе и самочувствию самих медработников, но и по пациентам.

«Один медик вместо двух в бригаде не всегда может оказать в полном объеме медицинскую помощь – скажем, провести, реанимационные мероприятия в соответствии со стандартами. Кроме того, такая бригада не в состоянии сама осуществить медицинскую эвакуацию тяжелобольного пациента до автомобиля, – утверждает Коновал. – Медики при таких нагрузках вынуждены работать на полторы, две ставки, и просто валятся с ног от усталости».

Эксперт отмечает, что в настоящее время примерно половину первичных организаций профсоюза «Действия» как раз представляют сотрудники СМП, поэтому то, что именно «скоровики» решили отчаянно бороться за свои права – вполне объяснимо. Однако, по мнению Коновала, зарегистрировать отдельный профсоюз, конечно, хорошо, но продуктивнее было бы бороться с несправедливостью вместе.

«Мы считаем, что было бы правильно сегодня создавать не отдельный профсоюз, а развивать общий независимый профсоюз. Просто создать с нуля – достаточно сложно, а для успешного развития данного профсоюза, правильнее было бы объединиться. Но, если они будут развиваться самостоятельно, мы не просто пожелаем им успехов, но и будем сотрудничать», – говорит он.

Сопредседатель считает, что такой способ борьбы является более эффективным, чем пытаться решить проблемы без профсоюзной организации. Другое дело, что сила профсоюза, как говорит Коновал, в его численности. А в настоящее время основная масса медработников не понимает, что такое профсоюз и не верит в этот способ борьбы. Как раз из-за этого, численность независимых профсоюзных структур низка, и «поэтому это является серьезным препятствием для того, чтобы начать побеждать. Сейчас основная задача состоит в том, чтобы объединять ресурсы».

«Врачи не молчат. Они регулярно пишут коллективные обращения, ставят перед администрацией вопросы, перед местными властями, Путину пишут, но, как правило, это не сопровождается последовательностью действий, широким освещением в СМИ, так как нет опыта проведения таких стратегических кампаний. Но этим опытом как раз обладают профсоюзы. Это их первоочередная задача – грамотная борьба», – утверждает Коновал.

Эксперт отмечает, что опыта совместных массовых действий в настоящее время нет, но есть страх. А для того, чтобы добиться серьезных системных изменений, нужна не отдельная кампания в отдельном городе или в отдельном регионе, а нужна общероссийская.

«Профсоюз – это такая организация, которая обладает определенными гарантиями и правами в соответствии с российским законодательством. Они, конечно, урезаны, по сравнению с тем, что было раньше, но они все-таки значительные. Людей, конечно, дезориентирует то, что есть настоящий профсоюз, а не те профсоюзы, которые остались в наследство от советского времени и которые, как правило, находятся под контролем работодателя. Но для эффективной борьбы все же нужно объединить усилия», – заключил Андрей Коновал.

Как сообщалось ранее, впервые в истории Крыма сотрудники симферопольской «скорой помощи» объединяются в новый независимый профсоюз. Подробнее читайте: В Крыму медики «скорой» объединились в отдельный профсоюз, чтобы бороться за свои права.

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры