• Medrussia:
“Система ОМС превратила врачей в бумажных червей и фальсификаторов”

Последние десять лет мы постоянно обращаем внимание правительства на нерентабельность, бессмысленность и паразитическую сущность системы ОМС.

Возможно, именно ОМС, не имеющее ничего общего, кроме названия, с настоящим медицинским страхованием, является одной из главных ошибок российской реформы здравоохранения, наряду с оптимизацией медицинских учреждений и бездарной кадровой политикой медицинских чиновников.

На сегодняшний день вся система ОМС, как и было сказано, является бесполезной, но хорошо впитывающей, прокладкой между государством (бюджетным финансированием здравоохранения) и государственными бюджетными медицинскими учреждениями (непосредственными исполнителями госзаказа по оказанию медицинской помощи гражданам России).

Если в ближайшее время предполагается вдвое увеличить финансирование здравоохранения, очень важно проследить, чтобы эти средства дошли до пациента, а не превратились в кормушку для раздутого аппарата медицинских чиновников, среди которых чиновники системы ОМС отличаются особенно неуемными аппетитами. Отобрать у медицинских учреждений побольше денег, придираясь к каждой букве в медицинской документации — вот основная их задача, а отнюдь не повышение качества и доступности медицинской помощи для россиян. ОМС превратило врачей в бумажных червей и фальсификаторов, свело цели и задачи медицины к оформлению бумажек, вместо лечения людей.

Когда там, наверху, поймут, что главная задача здравоохранения — лечение и профилактика болезней, а не бесконечная писанина в угоду чиновникам, начнётся настоящая реформа российского здравоохранения.

Не мешайте врачам работать, позвольте медицинскому сообществу саморегулироваться, и увидите качественный скачок в развитии медицины.

А чиновники… Мешают они нам делом заниматься. Мешают помогать людям. Сильно мешают. Без них будет намного лучше.

Конечно, надо этих дармоедов куда-то пристроить, чтобы не голодали, это понятно. Ну, поручите им тапочки шить, что ли…

Автор: Ольга Демичева

Как сообщалось ранее, интерес в медицинских кругах вызвало выступление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о системе ОМС и постановка вопроса о необходимости не просто реформирования, а полного уничтожения системы медицинского страхования, под корень. Подробнее читайте: «Система ОМС: «Неважно, вылечил ли ты пациента — важно оформление истории болезни»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры