• Medrussia:
В Госдуме предложили установить нижнюю планку финансирования медицины

Законопроект, предлагающий установить в федеральном бюджете минимальный объем расходов, которые должны быть направлены на здравоохранение, образование и культуру, внесла в Госдуму группа депутатов во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта. 

Как отмечают авторы инициативы, сегодня объем финансирования этих направлений недопустимо низкий. Так, на здравоохранение заложено лишь 3% от всех расходов федерального бюджета, на образование — 3,7%, а на культуры — менее 1%. Депутаты предлагают повысить объем финансирования этих направлений развития страны. Так, на финансирование здравоохранения должно уходить не менее 7% расходов госказны. Такой же объем финансирования нужно направлять на образование. Финансирование культуры при этом не должно быть ниже 3% от объема госрасходов.

«Нам говорят, что в казне нет таких денег. Мы специально в пояснительной записке прикладываем наши предложения по увеличению доходной части бюджета на общую сумму примерно 8,5 триллионов рублей», — заявил журналистам Миронов.

По его словам, если правительство поддержит предложение депутатов, то в федеральном бюджете хватит средств не только на реализацию законопроекта, но в том числе и на индексацию пенсий как работающим, так и неработающим пенсионерам, а также на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы.

Как сообщалось ранее, депутаты «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект об установлении минимального объёма расходов бюджета на здравоохранение, образование и культуру. Подробнее читайте: В Госдуме предложили увеличить траты на здравоохранение почти в три раза

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры