• Medrussia:
В Югре врачам планируют платить по миллиону рублей за переезд в город

Правительство Югры принимает меры по решению проблемы нехватки врачей узкой специальности в поликлиниках региона.

По данным пресс-службы Думы Ханты-Мансийского автономного округа, руководитель фракции «Единая Россия» в окружной Думе Югры Наталья Западнова обратила внимание на важность принятых новелл: «Проблему дефицита узких специалистов не решить одним днем. Это системный вопрос. Важно, что в Югре принимаются меры по его решению, в том числе и на законодательном уровне. Новация связана с тем, что на региональном уровне принято решение предусмотреть предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 миллиона рублей врачам и 500 тысяч рублей – фельдшерам до 50 лет, которые пройдут конкурс на занятие вакантных должностей и будут работать в городах округа с численностью населения свыше 50 тысяч человек. Это своевременное и правильное решение. Учитывая, что дефицит врачей различных специальностей имеется не только в посёлках и небольших городах, но и в таких территориях как Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Когалым, Нягань».

По региональной программе приглашения врачей востребованных специальностей в 2018 году планируется привлечь в Югру 28 специалистов. Они приедут в города округа с населением свыше 50 тысяч. По федеральной программе «Земский доктор» – 68 врачей и 13 фельдшеров отправятся на работу в Ханты-Мансийский, Берёзовский, Нижневартовский, Кондинский, Сургутский районы, города Пыть-Ях, Урай, Лангепас, Мегион, Югорск и другие.

Наталья Западнова добавляет: «В окружной закон внесены различные поправки с учётом изменения федерального законодательства. Они касаются оценки качества работы всего медицинского учреждения, условий, в которых оказывается медпомощь. Также внесены изменения, которые касаются сохранения здоровья самих медицинских работников. То есть случаев причинения вреда их здоровью при исполнении ими трудовых обязанностей».

Как сообщалось ранее, в Курганской области для обеспечения медработников доступным и комфортным жильём внесены изменения в подпрограмму «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Курганской области «Развитие здравоохранения до 2020 года». Подробнее читайте: В Курганской области молодым врачам выделили полумиллионную субсидию на жильё.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры