• Medrussia:
Генпрокуратура: В Минздраве не смогли вовремя разъяснить закон о телемедицине

Генпрокуратура России провела проверку в Минздраве по заявлению общественной организации. Результаты показали нарушения в порядке рассмотрения обращений.

По данным пресс-службы ведомства, организация направила в Минздрав России обращение, в котором просила дать разъяснения положений Федерального закона от 29.07.2017 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

В нарушение статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, указанное заявление работниками министерства длительное время не рассматривалось. Ответ на него дан Минздравом России только через 70 дней. При этом срок рассмотрения обращения в установленном законом порядке не продлевался, и заявитель об этом уведомлен не был.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений Министру здравоохранения Российской Федерации.

По результатам его рассмотрения руководством министерства приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства и совершенствованию работы с обращениями граждан, 4 должностных лица Минздрава России привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось ранее, национальная телемедицинская ассоциация попросила Минздрав разъяснить Приказ № 965н ««Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Подробнее читайте: Частные клиники попросили Минздрав разъяснить приказ о телемедицине.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры