• Medrussia:
Эксперт: 90% отказавшихся от прививок родителей удаётся переубедить

В 90% случаев отказавшихся от прививок своим детям родителей удаётся переубедить. Об этом рассказала заместитель главврача по медицинской части Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера (СОКПТД), главный детский фтизиатр Приволжского федерального округа Лада Барышникова.

«Не надо идти на поводу, вот мама сказала: я имею право и все. Нет. Нужно формировать у них мнение, то есть помогать сохранять здоровье ребенка. Но это раздел работы просто колоссальный и чтобы переубедить такую маму, иногда приходится приложить колоссальное количество усилий», – сказала она на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» 29 марта, передаёт Medvestnik.ru.

Она добавила, что незащищённый ребёнок должен быть ограничен в доступе в детский коллектив.

Есть пункт 5.7 санитарных правил, где указано, что дети, не прошедшие туберкулинодиагностику, не допускаются в образовательные организации. В настоящее время в Самарской области 25 детей официально отстранены от посещения образовательных организаций, садов и школ. Доказать свою правоту у родителей пока не получилось.

«Если мама не прониклась, мы поднимаем федеральный закон об образовании 273. И там все сказано: если вы выбрали особый вид медицинской услуги, то тогда вы выбираете соответствующий вид образовательной услуги. Мама сама должна понимать, что если она незащищенного ребенка ведет в коллектив, то она подвергает риску коллектив. У нас был пример в Приволжском федеральном округе, который имел широкий резонанс, когда в благополучной специализированной школе, где учились благополучные дети, выявилась девочка, у которой была заразная форма туберкулеза. Знаете, как родители возмутились, что ее допускали до занятий?! Этому ребенку потом пришлось уйти из школы», – отметила эксперт.

Как сообщалось ранее, около 5% родителей в России ежегодно отказываются от профилактических детских прививок в рамках Национального календаря

. Подробнее читайте: В России 5% родителей не хотят делать прививки своим детям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры