• Medrussia:
Эксперт: работа на “скорой” в одиночку – это прямая опасность для жизни медиков

Работа на скорой помощи по одному несёт прямую опасность для жизни медиков, но отказываться выезжать на вызов нельзя, так как это может быть расценено как неоказание помощи. Такое мнение изданию medrussia.org высказал  врач скорой помощи, эксперт качества и безопасности медицинской деятельности Евгений Шаршаков, комментируя забастовку на воронежской станции СМП.

«Это доказательство как минимум неуважения к законодательным инициативам Минздрава России, который четко определил обязанность организации работы бригад скорой помощи в количестве 2 медработников (врач+фельдшер, 2 фельдшера или фельдшер+медсестра). Работа в одиночку мало того, что создает дополнительную опасность для медика бригады, так еще и увеличивает время нахождения бригады на вызове, может привести к задержкам выезда бригады на следующий вызов и, тем самым, ухудшить доступность экстренной медицинской помощи. А это риск того, что пациент может не дождаться вовремя медицинской помощи», – отметил эксперт.

Он выразил надежду, что подобный шаг – это вынужденная мера Минздрава Воронежа в связи с катастрофической нехваткой кадров, а не последствие неграмотной кадровой работы руководства скорой помощи и, возможно, отсутствие достаточного контроля за этим со стороны Минздрава региона.

В любом случае действия медработников Евгений Шаршаков расценивает как крайний шаг, призыв о помощи, просьба обратить внимание на проблемы службы.

«Печально, что сами медики вынуждены добиваться подобными методами обеспечения своей безопасности, качества и доступности скорой помощи для населения. Хотелось бы узнать официальную точку зрения Минздрава региона на проблему и видимые пути решения не путем запугивания и увольнения последних медиков в строю, а путем привлечения кадров, проведения грамотной кадровой работы отрасли», – добавил врач.

В то же время эксперт подчеркнул, что всё же отказывать выезжать на вызов по одному работникам скорой нельзя, так как это может быть расценено как неоказание помощи.

“Отказываться выезжать по одному работник скорой все же не может. Это может расцениваться как неоказание помощи. Поэтому выезжать надо, ведь пациент не виноват в сложившейся ситуации. Но руководство медицинского учреждения, исполнительные органы власти и надзорные органы должны письменно быть уведомлены о сложившейся ситуации и позиции самих медработников. Надо искать пути решения проблем сообща и не вдаваться в крайности”, – заключил Евгений Шаршаков.

Как сообщалось ранее, департамент здравоохранения Воронежской области начал проверку по коллективному обращению сотрудников «скорой помощи», устроивших забастовку. Подробнее читайте: Облздрав выясняет причины забастовки сотрудников воронежской «скорой».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры