• Medrussia:
В Костроме суд обязал руководство больницы где-то искать 77 недостающих врачей

Прокуратура города Костромы провела проверку информации из статьи «Средняя температура по больнице», которая была опубликована в местной газете.

По результатам выяснилось, что Окружная больница Костромского округа № 1 имеет недостаток врачебного персонала.

В силу ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в числе основных принципов охраны здоровья названы доступность и качество медицинской помощи.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первичная врачебная медико – санитарная помощь оказывается врачами – терапевтами, врачами – терапевтами участковыми, врачами – педиатрами, врачами – педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что согласно штатному расписанию ОГБУЗ «Окружная больница костромского округа № 1» на 2017 год, предусмотрено 411 ставок врачей – специалистов. Однако в ОГБУЗ «Окружная больница костромского округа № 1» из установленных штатным расписанием единиц врачебного персонала укомплектовано 334,5 ставок врачей – специалистов.

Отсутствие в штате лечебного учреждения врачей-специалистов является препятствием для получения гражданами качественной, своевременной и доступной медицинской помощи.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском об обязательстве ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1» укомплектовать штат врачами – специалистами в соответствии со штатным расписанием.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, несмотря на предпринимаемые Минздравом шаги, поправить кадровую ситуацию в здравоохранении так и не удалось. Подробнее читайте: Депутаты: Работать в государственной медицине некому.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры