• Medrussia:
В Новосибирской области большинство главврачей бойкотирую программу донорства

Около 80% главных врачей Новосибирской области не хотят заниматься программой донорства.

Об этом сообщил директор НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Караськов 31 марта на конференции «Донорство и трансплантация органов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: проблемы и перспективы».

«Необходимо объяснить несостоятельность позиции в торможении органного донорства. Ссылка на то, что не решены какие-то юридические вопросы, абсолютно несостоятельна. Существует множество актов, которые суммарно подводят нормальную организационную базу под развитие донорства», – сказал директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, главный внештатный специалист по трансплантологии Минздрава России Сергей Готье.

Количество случаев посмертного донорства в Новосибирской области в 2017 г., по данным регистра Российского трансплантологического общества, составило пять доноров на 1 млн населения. В 2017 г. в области было трансплантировано семь донорских сердец, а также выполнено 14 донорских трансплантаций печени.

«Ресурс пересадок местными донорскими возможностями покрывается максимум на 25%. Все остальное – это взаимодействие с коллегами из других регионов: Кемеровская область, Алтайский край, Красноярск, – рассказал главный трансплантолог Новосибирской области, заведующий отделением трансплантации органов областной клинической больницы Александр Быков. – 2016 год был провальным – всего девять доноров, в 2017-м – 14 (трансплантация печени, почек). Мы прилагаем максимум усилий: проводим местные образовательные программы, совещания с руководством, решаем вопросы о распределении федеральных средств. За прошлый год наметился значительный прирост по информированию. Но хотелось бы более жесткого администрирования программы».

В конце 2017 г. был проведен ведомственный контроль качества в 10 учреждениях, которые являются донорскими базами, сообщила замминистра здравоохранения области Елена Аксенова.  «Я знакома с результатами этого анализа, который не выявил никаких нарушений. Малое число доноров объясняется объективными причинами. Чтобы понять реальную картину, нам нужен независимый аудит», – уверен главный трансплантолог СФО Александр Чернявский.

Каждому учреждению необходимо определить примерный донорский пул, которого оно должно придерживаться, считают участники программы. «В основе должна лежать реальная оценка донорского потенциала. Нужно поднять все истории болезней умерших в разрезе каждого учреждения, и исходя, из этих данных, давать госзадание», – говорит главный врач городской клинической больницы №25 Новосибирска Сергей Астраков.

Только создание команды единомышленников сможет продвинуть программу органного донорства в регионе, уверен Александр Караськов. В Минздраве области 3 апреля состоится совещание, на котором будут определены дальнейшие шаги по развитию трансплантологии.

Автор: Ольга Коберник, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения России рассчитывает, что в скором времени на рассмотрение в нижнюю палату парламента будет внесён законопроект по донорству и трансплантации. Подробнее читайте: Минздрав рассчитывает на скорое внесение проекта по донорству и трансплантации в Госдуму.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры