• Medrussia:
«За дефицит врачей должен отвечать Минздрав, а не главврач»

Накануне в Костроме суд обязал руководство больницы найти 77 недостающих врачей. О том, что в медучреждении недостаток специалистов, разузнала прокуратура в ходе проверки. Теперь перед начальством стоит такая задача – укомплектовать штат. Но где же найти врачей? И кто действительно должен заниматься этим вопросом? 

«Как быть? Размещать вакансии в периодических изданиях, изыскивать свободные средства на повышение заработной платы», – говорит доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А. И. Евдокимова, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей.

«От главного в данной ситуации мало что зависит. Проблему нужно решать комплексно, на уровне субъекта РФ, стимулировать медработников, предлагать достойную зарплату, служебное жилье, – считает он.

По его мнению, за дефицит кадров должно отвечать Министерство здравоохранения того субъекта России, где эта проблема возникла.

«Зачастую у главного врача просто связаны руки, и он не может лично принимать подобного рода организационные меры», – заключил Печерей.

Как сообщалось ранее, в Самарской городской станции скорой медицинской помощи (СМП) за минувший год в 1,62 раза выросло число медработников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Подробнее читайте: В Самаре дефицит врачебных кадров «скорой» достиг 72%

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры