• Medrussia:
В Воронежском Минздраве нашли оппозиционный след у забастовки фельдшеров

Ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова заявила, что сотрудников воронежской скорой помощи на забастовку подбивает сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Тот, в свою очередь, грозится подать в суд.

Со встречи представителей облздрава и бастующих на суд общественности были вынесены чуть ли не прямо противоположные выводы, передаёт Блокнот.

Глава департамента Александр Щукин (который на встрече отсутствовал) решил, что забастовки нет, но есть «одновременное обращение профсоюза в администрацию президента, департамент и СМИ». Но при этом обещал помочь фельдшерам, чем может.

Те как будто согласились не педалировать больше ситуацию, но уже после встречи на сайте change.org появилась петиция в поддержку бастующих врачей. Вместе с тем, как сообщают источники издания, некоторые сотрудники воронежской «скорой помощи» уже отправились работать вахтовым методом в Москву.

Так что, ситуация продолжает накаляться?

Позицию облздрава для «Блокнота Воронежа» поясняет ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова:

– Надо сказать огромное спасибо всем медработникам, особенно фельдшерам, которые оказывают пациентам помощь в любых, порой самых трудных условиях. Но сам шум вокруг проблем скорой помощи сделал своё дело. Департамент здравоохранения публично подтвердил, что прекрасно их видит. На встрече в минувшую пятницу первый замруководителя департамента здравоохранения Олег Минаков договорился с представителями коллектива о том, что будет проведена проверка финансового состояния БУЗ ВО «ВССМП», будет разрабатываться совместно с медработниками и подписываться коллективный договор, в котором найдут отражения требования по улучшению условий труда бригад скорой помощи. Департамент делает всё, что в его возможностях и компетенции, чтобы изыскать дополнительные ресурсы, которые ранее не были предусмотрены бюджетом.

Но проблема усложняется тем, что к этой истории подключились «профессиональные оппозиционеры». Например, вслед за встречей в пятницу руководства облздрава с коллективом они провели ещё одну, свою, в воскресенье. На ней подбивали медработников к выдвижению нереальных требований и фактически к более радикальным действиям – отказу помогать пациентам. Что, конечно, предполагает определенный эффект: недовольство с медработников перекинется на людей, нуждающихся в помощи. Имеется в виду рекламщик, историк по образованию и по совместительству оппозиционер из Ижевска Андрей Коновал, сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие». Эта структура, рожденная в Ижевске, расширила поле своей деятельности до Москвы и теперь, видимо, решила идти в другие регионы. По нашем умнению, ни к медицине, ни к юриспруденции, ни к Воронежу эта медиаперсона отношения не имеет. Но, казалось бы, защита прав медработников – начинание благородное и руководству департамента, насколько я знаю, до последнего хотелось верить, что рекламщик из Ижевска искренен в своей борьбе.

Однако сейчас закрадываются смутные сомнения. После того, как требования медиков были услышаны, протест начал разжигаться ещё больше, появилась петиция в защиту скорой (её, видимо, составляли не местные, ибо в ней говорится об «администрации области», а такого органа власти у нас нет). Неприятно, что есть люди, которые используют реальные, острые проблемы для того, чтобы неплохо зарабатывать себе на жизнь.

Безусловно, каждый медработник должен вознаграждаться соответственно своей нагрузке. И будем надеяться, что увенчаются-таки успехом усилия руководства департамента, который ставит вопрос об увеличении финансирования службы скорой медицинской помощи перед правительством области и областной Думой. В частности, речь идёт о строительстве в ближайшие 3-4 года трёх новых подстанций скорой медицинской помощи в черте города Воронежа: на Московском проспекте, в Центральном районе и микрорайоне Отрожка.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал прокомментировал обвинение депздрава в организации забастовки сотрудников скорой:

«Воронежский депздрав реагирует в традиционной для чиновников манере – вместо того, чтобы пойти на реальный диалог с доведенными до отчаянья людьми, ищет “поджигателей протеста”.

Вот такой чудо-юдо-комментарий сегодня распространили. Сейчас решаю подавать ли гражданский иск к г-же Козловой или ограничиться заявлением в правоохранительные органы о клевете», – написал Андрей Коновал на своей странице в социальной сети.

Как сообщалось ранее, сотрудники облздрава и профсоюза медиков встретились с фельдшерами, объявившими «итальянскую забастовку». Подробнее читайте: «Не имеете права отказываться работать по одному»: воронежский облздрав встретился с бастующей «скорой».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры